• 31. Dezember 2018
  • Luftschiffhafen, Potsdam

Potsdamer
Silvesterlauf

Der traditionelle Jahresabschlusslauf für Potsdam und Umgebung.

22. Potsdamer Silvesterlauf

Meldeschluss: 27.12.18 23:55 Uhr

Der Spaß am gemeinsamen Laufen am letzten Tag des Jahres gewinnt immer mehr Bedeutung gegenüber der wettkampforientierten Leistungserbringung. Daher haben wir den Potsdamer Silvesterlauf ins Leben gerufen.

Allgemeines
Termin: Montag, den 31. Dezember 2018
Startzeit 10:30 Uhr
Start & Ziel: Stadion Luftschiffhafen, Potsdam
Strecken: ca. 1,5 Km oder ca. 7,3 Km
Anmeldeschluss: 27. Dezember 2018 23:55 Uhr
Zahlung: SEPA-Lastschriftverfahren
Startgebühren:
Zeitraum Betrag in €
bis 27.12.18 6,00 € (2,50 € Schnupperlauf)
Nachmeldung* 8,00 € (4,50 € Schnupperlauf)

* Nachmeldungen sind nur am 31. Dezember 2018 direkt vor Ort bis 10 Uhr möglich!

keine gesonderten Wertungsklassen
Nach erfolgreicher Registrierung erhältst Du eine Bestätigung per Email.
Die Ausgabe der Startunterlagen ab 09:00 Uhr vor Ort im Vorraum der Leichtathletikhalle.
Zeit Wettbewerb
10:00 Uhr Schnupperlauf (ca. 1,5 km)
10:30 Uhr Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Bitte beachten Sie die folgenden Teilnahmebedingungen, die Sie mit der Anmeldung zum Wettkampf anerkennen: ausführliche Teilnahmebedingungen hier oder zur Einsicht bei der Wettkampfanmeldung.

Jederfrau/Jedermann

Da sich der Lauf in den vergangenen Jahren zu einem Spaßlauf entwickelt haben, verzichten wir auf eine offizielle Zeitnahme. Es wird im Anschluss ein Zielvideo geben, sodass jeder Teilnehmer, der möchte, seine Zielzeit daraus ablesen kann.

Start: Stadion Luftschiffhafen, Potsdam

Straßenbahn: : Linie 91 & 98 Richtung Pirschheide, bis Luftschiffhafen direkt vor dem Haupteingang zum Sportpark Luftschiffhafen
Bus: Linie 631 (Richtung Werder (Havel)) oder Linie 580 (Richtung Bad Belzig), bis Luftschiffhafen direkt vor dem Haupteingang zum Sportpark Luftschiffhafen.

Mit dem Auto über die Autobahn kommend fahren Sie an folgenden Anschlussstellen ab:
- Aus Richtung Norden: Berliner Ring A 10, AS 25 Potsdam Nord
- Aus Richtung Süden: vom Berliner Ring A 10, AS 17 Potsdam Süd, B2 über Michendorf
- Aus Richtung Süd-West: Berliner Ring A 10/115, AD 16/9 Nuthetal, AS 6 Babelsberg
- Aus Richtung Osten: von Berlin kommend AK 4 Zehlendorf

Teilnahmeurkunde für jeden Finisher; Auszeichnung für die originellsten Kostüme im Anschluss des Hauptlauf.
Zeit Wettbewerb
10:00 Uhr Schnupperlauf (ca. 1,5 km)
10:30 Uhr Hauptlauf (ca. 7,3 km)

Duschen & Toiletten: Leichtathletikhalle Luftschiffhafen. Für Schränke bitte ein eigenes Schloss mitbringen.

Wasser, Tee, Glühwein, Würstchen, Silvesterpfannkuchen

mehr als

400

Läufer*innen

mehr als

20

Flaschen Sekt

mehr als

15

Helfer

mehr als

450

Pfannkuchen

Anmeldung!

Teilnehmerliste anschauen

Siehe welche deiner Freunde bereits mit dabei ist!
Nachname Vorname Verein Strecke
Nachname Vorname Verein Strecke
Riege Marco Potsdamer Laufclub 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Dörner Cindy Steinberg Coaching 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Finck Silke ohne 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Piechowska Karolina Rebellion of free Runners 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Piechowska Karolina Rebellion of free Runners 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Reichert Christian Werder 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Schefthaler Andreas SV Viktoria Goch 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Elias Jörg Berlin 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Klarkowski Daniel gotorun 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Conrad Susanne Caputh 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Ringsdorf Carina HV Grün-Weiß Werder 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Lissner Frank Systema ost e.v. 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Freund Moritz Potsdam 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Luksch Evelin Potsdam 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Strotzer Jan Team Erdinger Alkoholfrei 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Kluge Nike Nuthetal 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Schibel Kerstin Nuthetal 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Weißflog Pia Potsdam 10:00 Uhr - Schnupperlauf (1,5 Km)
Franke Sebastian SG Diepholz 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Arlt Kai Potsdam 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Haffner Tobias Potsdam 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Schade Kerstin Potsdam 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Reppich Holger Das Noch-Nicht-Mitglied 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Scherler Daniela Sonntagsläufer Babelsberg 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Erdmann Thomas Sonntagsläufer Babelsberg 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Wegner Anja Potsdam 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Tomm Jens Wolfgang DLRG Potsdam 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Rössler alexandra potsdam 10:00 Uhr - Schnupperlauf (1,5 Km)
Petereit Ulla Berlin 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Fehr Juli Potsdam 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Eichler Marius Potsdam 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Eger Maximilian SV Nordenham 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Ebschner Stefanie . 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Olaniyon Anke Potsdam 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Taubert Paula Beelitz 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Taubert Holger Beelitz 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Albertziok Mandy Laufgruppe Sonnenschein Borkheide 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Schwarz-Schilling Jens Challenger Potsdam 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Gottschlich Thomas Potsdam 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Prinzhausen Mario Potsdam 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Rothe Thorsten Team Erdinger Alkoholfrei 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Marquardt Nico SPD 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Tokic Marija Augsburg 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Ludwig Nicole Potsdam 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Böning Sophie-Charlotte Potsdam 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Müller Carolin Potsdam 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Strickrodt Jens LepsiusRunners 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Flehmer Mike LepsiusRunners 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Freytag Marco LepsiusRunners 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Freytag Katharina LepsiusRunners 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Flehmer Susanne LepsiusRunners 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Wildgrube Niklas LepsiusRunners 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Nowak Falko Brandblasen 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Ahlefeld Volker Potsrun 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Peters Jana Potsdam 10:00 Uhr - Schnupperlauf (1,5 Km)
Stubenrauch Fritz Concordia Nowawes e.V. 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Hennecke Jan Potsdam 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Viebig Ulrike Potsdam 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Faulhaber Heiko Michendorf 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Märker Janine Wildenbruch 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Malecki Brian SG Michendorf 10:00 Uhr - Schnupperlauf (1,5 Km)
Hange Eva-Kristina OSC Berlin 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Wood Elena Potsdam 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Camin Frances Michendorf 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Piechowska Oliwia Polska 10:00 Uhr - Schnupperlauf (1,5 Km)
Piechowska Amelia Polska 10:00 Uhr - Schnupperlauf (1,5 Km)
Piechowski Arkadiusz Polska 10:00 Uhr - Schnupperlauf (1,5 Km)
Thele Roland Sparta Atletik og Motion 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Klutzny Saskia Potsdam 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Delage Michaela SDC Blankenfelde 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Slowik Susanne Polizei Berlin 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Morgner Frank Schwielowsee 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Schwerdtfeger David TG Südwest Berlin 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Reeck Marion vereinslos 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Mack Alexander TV Dresden 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Bleicke Uwe Wolfsgarten 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Müller Antje AOK läuft 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Schiefelbein Claudia Potsdam 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Schiefelbein Thomas Potsdam 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Wendt Peer SPD Potsdam LaufTeam 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Fritzsche Tom SPD Potsdam LaufTeam 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Espenhahn Jano Potsdam 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Hullmann Michael Berlin 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Beurskens Harry Triathlon Soest (NL) 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Busse Jennifer Krass-Unfit 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)
Jahn Doreen Krass-Unfit 10:30 Uhr - Hauptlauf (ca. 7,3 km)

Fotos

2017

Newsletter abonnieren

Abonniere den Newsletter von uns und du bist immer bestens über unsere Laufveranstaltungen informiert!

Unsere Sponsoren



Kontakt

  • Potsdamer Laufclub e.V.
  • Olympischer Weg 3a, 14471 Potsdam
  • info@potsdamer-laufclub.de
  • +49 (0331) 123456